Seminario Ante 2022

Image
Eventi Atti Corso

Dialisi  e Tecnologia

“Migliorare la qualità della dialisi nelle diverse aree di intensità di cura”

Ore 13.30

Saluti delle autorità e presentazione del corso                                                                                    

Paolo Besati, Presidente ANTE                                                                                                                     

Marita Marengo, Responsabile Scientifico

 

I sessione

Ore 14.00-17.30                                                                                                                                           

La gestione della malattia renale: aspetti organizzativi e sociali.                                                          

Moderatori: Angelo Rigotti, Marita Marengo

Ore 14.00-14.30

La Società Italiana di Nefrologia e il Piano Nazionale Cronicità: a che punto siamo con la domiciliarizzazione del trattamento dialitico?                                                                                                                 

Piergiorgio Messa, Milano

Ore 14.30-15.00                                                                                                                              

L’innovazione tecnologica e la telemedicina a supporto della dialisi domiciliare.                                  

Francesco Garzotto, Verbania

Ore 15.00-15.30                                                                                                                                        

Accordo quadro Consip 4: cosa c’è da sapere.                                                                                    

Vincenzo Panichi, Lido di Camaiore (LU)

Ore 15.30- 16.00                                                                                                                                         

Green Dialysis: le proposte del Gruppo di Progetto della SIN.                                                                          

Marco Lombardi, Firenze

Ore 16.00-16.30                                                                                                                                                 

La prevalenza della malattia renale cronica in Italia e in aree sottosviluppate: il progetto NicaraAgua.  

Stefano Bianchi, Livorno

Ore 16.30-17.00                                                                                                                                                          

Il danno renale acuto in Italia e in aree sottosviluppate: il progetto AKI 0 by 25.                                      

Vincenzo Cantaluppi, Novara

Ore 17.00-17.30                                                                                                                               

Dialisi e trapianto: il continuum of care.                                                                                           

Gaetano La Manna, Bologna

 

II sessione                                                                                                                                                          

Ore 17.30-18.30                                                                                                                                         

Tavola rotonda “Il ruolo del tecnico/tecnologo nelle sale dialisi del futuro”  In collaborazione tra ANTE, SIN, Università, Aziende Ospedaliere e Sanitarie                                    

Moderatori: Paolo Besati, Marita Marengo

Partecipanti

SIN: Piergiorgio Messa, Stefano Bianchi

Università: Vincenzo Cantaluppi, Gabriele Donati, Giovanbattista Capasso, Giuseppe

Castellano, Gaetano La Manna

ASO/ASL: Vincenzo Panichi, Elena Mancini, Maurizio Borzumati, Giuseppe Gernone,

Francesco Garzotto, Alessandro Actis Perinetto, Gianfranco Zibillo, Alfonso Pacitti

Aziende dialisi: Fresenius Medical Care, Baxter, B-Braun, Nipro, Estor, Medtronic, Spindial, Aferetica

 

III sessione

Ore 08.30-10.30                                                                                                                                         

Esperienze a confronto per migliorare la dialisi domiciliare.                                                   

Moderatori: Vincenzo Panichi, Giuseppe Castellano

Ore 08.30-09.00                                                                                                                                    

Come ottimizzare la dialisi peritoneale.                                                                                                        

Sabrina Milan Manani, Vicenza

Ore 09.00-09.30                                                                                                                                                          Come ottimizzare l’emodialisi domiciliare.                                                     
Paolo Fabbrini, Milano

Ore 09.30-10.00

Le esperienze e le sfide del personale sanitario per implementare la domiciliarizzazione.

La parola agli infermieri.  Luciana Nogara Vicenza, Fabio Franco Cuneo

Ore 10.00-10.30                                                                                                                                          

La telemedicina per la dialisi domiciliare: esperienza di un centro.            
Maurizio Borzumati, Verbania

IV sessione

Ore 10.30-12.30                                                                                                                                           

Gli accessi vascolari: dalla gestione delle complicanze alle novità.                                                              

Moderatori: Massimiliano Migliori, Maurizio Borzumati

Ore 10.30-11.00                                                                                                                                        

CVC: dal posizionamento alla gestione delle complicanze.                            
Antonio Marciello, Pinerolo (TO)

Ore 11.00-11.30                                                                               
FAV: dal confezionamento alla gestione delle complicanze.                                                                                 
Stefano De Pietro, Lido di Camaiore (LU)

Ore 11.30-12.00

Accessi vascolari: quali novità (protesi, endoFAV ed altri devices).
Gianluca Leonardi, Torino

Ore 12.00-12.30                                                                                                                                        

L’ecografo in sala dialisi: uno strumento multiprofessionale.                                        

Oliviero Filiberti, Vercelli

 

V sessione

Ore 14.30-16.30                                                                                                                        

La scelta della membrana dialitica.                                                                                                      

Ore 14.30-15.00                                                                                 
L’abc delle membrane di dialisi. 

Elena Mancini, Bologna

Ore 15.00-15.30                                                                                            Membrane e devices adsorbenti: quando li uso?
Marita Marengo, Cuneo

Ore 15.30-16.00                                                                                 
Membrane medium e high cut-off: quando le uso? 
Gabriele Donati, Modena

Ore 16.00-16.30                                                                                                                                

Membrane modificate e bioattive: quando le uso? 
Massimiliano Migliori, Lido di Camaiore (LU)

 

VI sessione

Ore 16.30-18.30                                                                 
Come migliorare la qualità di vita del paziente dializzato: soluzioni
“extra-dialitiche”                             

Moderatori: Giovanbattista Capasso, Oliviero Filiberti

Ore 16.30-17.00                                                                                 
La reoferesi nel paziente dializzato con vasculopatia.                      
Giuseppe Gernone, Putignano (BA)

Ore 17.00-17.30                                                                                                                                                 

Il ruolo dell’esercizio fisico.                                                
Alessandro Capitanini, Pistoia

Ore 17.30-18.00                                                                                                                                             

La nutrizione nel paziente ospedalizzato con malattia renale: cosa ci dicono le ultime linee guida.         

Enrico Fiaccadori, Parma

Ore 18.00-18.30                                                                                                                                             

Il declino cognitivo nel paziente nefropatico.          

Giovanbattista Capasso, Napoli

 

VII sessione

Ore 09.00-11.30                                                                                                                                       

Terapie extracorporee per AKI.                                                                                                  

Moderatori: Claudio Ronco, Vincenzo Cantaluppi

Ore 09.00-09.30                                                                                                                                              

Il supporto multiorgano nel paziente settico.                       
Stefano Romagnoli, Firenze

Ore 09.30-10.00                                                                                           
AKI in sepsi: un approccio diverso?  
Marco Fiorentino, Bari

Ore 10.00-10.30                                                                   
 Le terapie extracorporee nell’AKI settica: dai modelli sperimentali alla clinica.

Giuseppe Castellano, Milano

Ore 10.30-11.00                                                                                                                                                

Le terapie extracorporee nell’AKI non settica: dai modelli sperimentali alla clinica.

Alessandro Domenico Quercia, Cuneo

Ore 11.00-11.30                                                                                                                               

L’importanza degli studi di registro.                                                                                         

Gianluca Villa, Firenze

Ore 11.30-12.30                                                                                                                                        

Lettura finale                                                                                                                                    

Diffusione, convezione e adsorbimento: la tecnologia che cambia              
Claudio Ronco, Vicenza             

Ore 12.30-13.00                                                                                                                    

Discussione                                           
Conclusione dei lavori e compilazione ECM                                                                       

 

 

SYMPOSIA

ESTOR

Ore 18.30-19.30  Symposia Sala A  (non ecm)

Immunonefrologia: la membrana dialitica come strategia terapeutica 
Moderatori: Fabbrini P. (Milano) , Marengo M. (Cuneo)

Immunoprotezione e immunomodulazione nel paziente HD: ruolo della membrana PMMA                                       
Giuseppe Castellano, Milano

CD40L e rischio Cardiovascolare nel paziente HD: target clinico e strategia di intervento

Vincenzo Panichi, Versilia

 Sequential Extracorporeal Therapy in Sepsis (SETS): perchè, come e quando

Vincenzo Cantaluppi , Novara

 

BBRAUN 

Ore 18.30-19.30    Symposia Sala B   (non ecm)

 

BIOSENSORI: digitalizzazione nel monitoraggio nel paziente complesso                       

BIOLOGIC FUSION: automatismo di controllo nei pazienti con instabilità cardiovascolare

CROSS OVER e CITRATO: dialisi ad alta efficienza nei pazienti con accesso vascolare compromesso

Relatori:                                                                                                                                                                 
Dr Daniele Marcelli - Direzione scientifica BBraun Avitum AG                                                                                                  
Ing. Alessandra Romano – Product Specialist  Dialisi Cronico BBraun Avitum Italy                                                                       
Ing. Alessandro Corsi – Product Manager Dialisi Cronico BBraun Avitum Italy

 

FRESENIUS 

Ore 12.30-13.30        Symposia Sala A    (non ecm)

Green Dialysis e ottimizzazione delle risorse: strumenti e soluzioni per una gestione efficiente e sostenibile del trattamento dialitico                                                                                                                                       

Moderatori: Filippo Aucella, San Giovanni Rotondo                                                                           

Relatori: Paolo Luca Lentini,  Bassano del Grappa -  Alessandro Actis  Perinetto, Cuneo

 

SPINDIAL
Ore 13.30-14.30  Symposia Sala A      (non ecm)                                                      

 

EMODIALISI DOMICILIARE: UN’OPZIONE SEMPRE PIU’ SMART ED ECO-FRENDLY

Moderatori: Marita Marengo, Cuneo                                                                                                           

Relatore: Roberto Corciulo, Bari

                                                       

 

BAXTER           

Ore 18.30-19.30    Symposia Sala A  (non ecm) 

 

LA Terapia Hdx : stato dell’arte

 

Moderatore: Prof. F. Aucella

Relatori: 

Prof. Vincenzo Panichi “Introduzione e aggiornamenti scientifici della

terapia HDx”

Prof. M. Cozzolino”La scelta clinica della membrana di dialisi”

Prof. V. Cantaluppi : " L'uso delle membrane MCO nella realtà

quotidiana: da un'indagine epidemiologica agli aspetti clinici"

 

 

Comitati
Programma
Sessioni Sponsorizzate
PRE Iscrizione
MED Tech
Abstract
Espositori
Patrocini
Alberghi
Info Generali
Contatti